ページの先頭です
ページ内移動用のリンクです
サイト内共通メニューへ移動します
本文へ移動します


サイトの現在地を表示します
サイトの現在地表示をスキップして本文へ移動します

FUJIFILM PHOTO CONTEST

トップ

第59回(2019年度)

第58回(2018年度)

第57回(2017年度)

第56回(2016年度)

第55回(2015年度)

第54回(2014年度)

第53回(2013年度)

第52回(2012年度)

第51回(2011年度)

フジコン大賞

自由写真部門

ネイチャーフォト部門

フォトブック部門

入賞者一覧

作品展示会

作品集頒布のご案内

募集要項

募集要項(フォトブック)

第50回(2010年度)

第49回(2009年度)

過去の入賞作品

第51回 富士フイルムフォトコンテスト 作品展&表彰式

入賞者一覧

フジコン大賞

フジコン大賞

  • 岡本 芳隆 様 (神奈川県)

自由写真部門

グランプリ

  • 染谷 洋祐 様 (埼玉県)

金賞

  • 杉村 友弘 様 (栃木県)
  • 高羽 浩 様 (岐阜県)
  • 上田 智子 様 (京都府)
  • 大畑 達郎 様 (和歌山県)
  • 中田 剛 様 (山口県)

銀賞

  • 門間 栄子 様 (秋田県)
  • 斎藤 俊幸 様 (山形県)
  • 大山 京子 様 (群馬県)
  • 桑原 武 様 (群馬県)
  • 黒田 明臣 様 (東京都)
  • 竹花 聖美 様 (東京都)
  • 竹田 捷幸 様 (新潟県)
  • 志野木 恵美子 様 (長野県)
  • 棚瀬 修 様 (愛知県)
  • 山田 積 様 (愛知県)
  • 松好 良和 様 (京都府)
  • 山本 陽介 様 (山口県)
  • 中島 和幸 様 (福岡県)
  • 竹尾 康男 様 (宮崎県)
  • 山本 和男 様 (鹿児島県)

銅賞

  • 長谷川 隆春 様 (北海道)
  • 足利 義信 様 (岩手県)
  • 池上 和夫 様 (福島県)
  • 塩野 いくお 様 (栃木県)
  • 金澤 満弘 様 (群馬県)
  • 小室 英子 様 (群馬県)
  • 金子 哲也 様 (東京都)
  • 中桐 敬二 様 (東京都)
  • 新田 英生 様 (東京都)
  • 土田 義則 様 (新潟県)
  • 堀川 恭司 様 (福井県)
  • 二橋 恵子 様 (静岡県)
  • 板倉 泰弘 様 (愛知県)
  • 斉藤 紀生 様 (愛知県)
  • 稲葉 圭三 様 (大阪府)
  • 西尾 絵里 様 (大阪府)
  • 杉森 斉 様 (愛媛県)
  • 戸田 武男 様 (高知県)
  • 米子 浩幸 様 (福岡県)
  • 梁井 孝子 様 (長崎県)

優秀賞

  • 黒沼 末八 様 (山形県)
  • 岡 光明 様 (福島県)
  • 駒﨑 啓一 様 (福島県)
  • 鈴木 佐知子 様 (茨城県)
  • 佐海 忠夫 様 (栃木県)
  • 浜野 量夫 様 (栃木県)
  • 北村 奉正 様 (群馬県)
  • 山口 隆司 様 (群馬県)
  • 李 賑洙 様 (埼玉県)
  • 池田 靖子 様 (埼玉県)
  • 佐藤 正直 様 (埼玉県)
  • 横田 宏二 様 (埼玉県)
  • 山本 浩孝 様 (東京都)
  • 近藤 司 様 (神奈川県)
  • 永田 龍也 様 (長野県)
  • 袴田 奈津樹 様 (静岡県)
  • 浅岡 由次 様 (愛知県)
  • 明慶 稔 様 (愛知県)
  • 福井 幸男 様 (京都府)
  • 伊藤 克彦 様 (兵庫県)
  • 岡田 さゆり 様 (和歌山県)
  • 大久保 敦志 様 (岡山県)
  • 唐渡 進 様 (香川県)
  • 佐藤 雅彦 様 (香川県)
  • 高橋 行雄 様 (香川県)
  • 一冨 忠 様 (福岡県)
  • 長田 敦子 様 (福岡県)
  • 百﨑 礼治 様 (福岡県)
  • 大山 勝司 様 (鹿児島県)
  • 邱 秀香 様 (台湾)

ネイチャーフォト部門

グランプリ

  • 中森 勉 様 (三重県)

金賞

  • 芳賀 定教 様 (栃木県)
  • 中村 進 様 (群馬県)
  • 榊原 洋子 様 (東京都)
  • 木村 桂三 様 (福岡県)

※ 応募規定に違反していたため、1名入賞を取り消しております。

銀賞

  • 塚本 博明 様 (北海道)
  • 髙岡 明生 様 (青森県)
  • 前田 利久 様 (青森県)
  • 北村 幸一 様 (宮城県)
  • 加藤 明見 様 (秋田県)
  • 伊藤 守 様 (山形県)
  • 長 義昭 様 (栃木県)
  • 小山内 修身 様 (千葉県)
  • 加藤 利光 様 (静岡県)
  • 米田 和義 様 (愛知県)
  • 三沢 勇典 様 (京都府)
  • 弘 龍夫 様 (大阪府)
  • 永峰 康則 様 (香川県)
  • 大賀 学 様 (大分県)

※ 応募規定に違反していたため、1名入賞を取り消しております。

銅賞

  • 堀 恒夫 様 (福島県)
  • 山口 元広 様 (福島県)
  • 柴 實 様 (茨城県)
  • 大竹 はじめ 様 (栃木県)
  • 吉田 由美子 様 (埼玉県)
  • 中道 正一 様 (千葉県)
  • 高橋 亘 様 (東京都)
  • 外山 和子 様 (新潟県)
  • 林 謙宗 様 (富山県)
  • 大久保 栄俊 様 (静岡県)
  • 筒井 章 様 (静岡県)
  • 伊藤 憲男 様 (愛知県)
  • 米田 幸恵 様 (愛知県)
  • 門林 晴彦 様 (大阪府)
  • 岡田 さゆり 様 (和歌山県)
  • 小下 誠 様 (広島県)
  • 古賀 芳枝 様 (福岡県)
  • 中島 和幸 様 (福岡県)
  • 竹山 秀則 様 (長崎県)
  • 中村 昇 様 (長崎県)

優秀賞

  • 安斎 聰 様 (北海道)
  • 松倉 毅 様 (北海道)
  • 脇田 邦稔 様 (青森県)
  • 石塚 正雄 様 (茨城県)
  • 平野 さよ子 様 (栃木県)
  • 後藤 正人 様 (千葉県)
  • 塚田 正城 様 (東京都)
  • 鈴木 清美 様 (神奈川県)
  • 細川 礼夫 様 (神奈川県)
  • 増田 和也 様 (神奈川県)
  • 早川 恭弘 様 (新潟県)
  • 林 俊郎 様 (新潟県)
  • 安本 邦夫 様 (新潟県)
  • 後谷 弘 様 (富山県)
  • 一峰 法和 様 (福井県)
  • 山崎 寿彦 様 (長野県)
  • 小森 篤子 様 (愛知県)
  • 山本 淳史 様 (三重県)
  • 塚井 勝博 様 (大阪府)
  • 伊藤 克彦 様 (兵庫県)
  • 萬田 大 様 (兵庫県)
  • 安井 猛 様 (兵庫県)
  • 三田 輝樹 様 (和歌山県)
  • 大倉 啓孝 様 (広島県)
  • 三名木 光生 様 (山口県)
  • 松本 省五 様 (香川県)
  • 安井 健二郎 様 (香川県)
  • 吉田 直樹 様 (高知県)
  • 武谷 明 様 (福岡県)
  • 髙久 至 様 (鹿児島県)

フォトブック部門

大賞

  • 寺倉 弓恵 様 (愛知県)

審査員特別賞

  • 佐々木 隆 様 (秋田県)
  • 柴田 浩 様 (栃木県)
  • 青鹿 麻里 様 (東京都)
  • 藤巻 佳一 様 (新潟県)
  • 三木 登志也 様 (香川県)

優秀賞

  • 脇田 邦稔 様 (青森県)
  • 菅野 美里 様 (福島県)
  • 石塚 優理 様 (埼玉県)
  • 東郷 美砂子 様 (千葉県)
  • 岩田 えりか 様 (東京都)
  • 佐々木 了一 様 (東京都)
  • 丸本 志保 様 (東京都)
  • 横田 寿子 様 (東京都)
  • 北島 大揮 様 (愛知県)
  • 中村 天津 様 (京都府)

入選

  • 小具 理恵子 様 (北海道)
  • 小川 恵美子 様 (秋田県)
  • 亘 敏宏 様 (山形県)
  • 谷口 光子 様 (埼玉県)
  • 甘利 京子 様 (東京都)
  • 隼田 正洋 様 (東京都)
  • 福士 臣哉 様 (東京都)
  • 佐々木 明彦 様 (神奈川県)
  • 鈴木 清美 様 (神奈川県)
  • 石原 雅江 様 (山梨県)
  • 柾 明 様 (山梨県)
  • 宇野 好美 様 (静岡県)
  • 高橋 充 様 (愛知県)
  • 丹羽 義信 様 (愛知県)
  • 山田 かおり 様 (愛知県)
  • 森 重寿 様 (大阪府)
  • 伊藤 克彦 様 (兵庫県)
  • 荻田 真由美 様 (兵庫県)
  • 趙 亜鳴 様 (宮崎県)
  • エンゲルブレクト 一重 様 (USA)
ここからフッターです

ページの終わりです
ページの先頭へ戻る